Denak gira bakegileak !

Événements culturels locaux

Voici la liste des 21 événements culturels organisés le 26 décembre ( la liste est mise à jours régulièrement) :

ANGELU, 11h00  ( lieu à définir)

**

BIDART, 11h00 Place du village

Rassemblement chantant en faveur du processus de paix et des prisonniers.

**

St PÉE SUR NIVELLE, 11:00 devant la Mairie.

Rassemblement animé par les musicien.ne.s de Saint-Pée

**

HASPARREN, 11h00 Place de l’église.

Chants animés par les musiciens locaux.

**

HENDAYE, 11h00 Sokoburu

Tamborrada participative. 

**

MAULÉON , 11h00 Kiosque

Rassemblement animé.

**

ASCAIN, 12h00 Au marché

Rassemblement animé

**

URRUGNE, 17h00 Sur la Place

Rassemblement animé avec Bost Axola , Txomin Dhers (Txalaparta) , et des surprises.

**

BIARRITZ ,17h30 Place Clemenceau.

Rassemblement animé par des comédien.ne.s et musicien.ne.s.

**

SAINT JEAN PIED DE PORT, 18:00 Mairie.

Rassemblement animé, chants , danse…

**

UZTARITZ, Mailiarena 17h30

Rassemblement animé par le groupe Txakatuk.

**

BAYONNE, 18h00 Carreau des Halles.

Spectacle de danse, chant et bertso avec le collectif Bilaka, Jurgi Ekiza, Odei Barroso, Maialen Errotabehere, Marilou Lapeyrade, Aiantze Lannes-Butron et Oihan Perez.

**

SAINT ÉTIENNE DE BAIGORRY, 18:00 Fronton

**

ESPELETTE, 18:00

Triki, chants avec Txo et Xabaltx.

**

IRISSARRY, 18h00 Fronton

Chants avec Pako Etchevres et Pantxix Bidart ouvert à tou.te.s. 

**

CIBOURE, 18:00 Place  Général Dominique Lannes.

Rassemblement animé. 

**

OSSES , 18:00 Place du village

Chants avec les chanteurs et musiciens locaux.

**

AHETZ , 18:00 Place du village

Musiciens, chanteurs et danseurs.

**

ITXASSOU,

17h30 salle des associations, comte pour enfants.
18h00 en face du trinquet , sauts de danse.
18:30 place du village , bertsularis.
19:00 en face de la salle Sanoki concert .

**

SARE, à définir. 

**

LARRESORE, 18h30 Place du village

Chants et musique avec Agustin Alkhat et autres.

Amenez bougies et lumières.